menu
person

07:49
Термомодернизация жилища. Обратите внимание на то, что с чего же как бы начать

Провозглашенный государством курс на увеличение энергоэффективности, как мы выражаемся, многоквартирных домов достоин уважения. Но на практике почти все ОСМД сталкиваются с, как мы привыкли говорить, неувязкой: с чего же наконец-то начинать работу, ведь направлений - хоть пруд пруди. Всем известно о том, что попробуем с сиим как раз разобраться. Надо сказать то, что увеличение энергоэффективности, как все знают, многоквартерных домов – приоритетное напровление на ближайшюю пятилетку для Украины. Не для кого не секрет то, что но с чего же его как бы начинать – оказалось для почти всех ОСМД, как мы привыкли говорить, сложным вопросцем, потому что каждое здание по-своему неповторимо – и по, как мы привыкли говорить, конструктивным особенностям, е по, как большая часть из нос постоянно говорит, примененному инженерномю оборудованию, и по срокам эксплуатацеи.

Обратите внимание но то, что беря во внимание это, сделать, как заведено, всепригодную програмку термомодернизации дома навряд ли может быть. Вообразите себе один факт о том, что таковая программа для, как заведено выражаться, каждого строения обязана как раз разрабатываться персонально, а вот подходы к разработке, в конце концов, могут быть общими. Реалии нашего времени таковы, что из-за больших тарифов на энергоресурсы уже никто не наконец-то колеблется в необходимости их экономии. Всем известно о том, что на самом деле, проводимая государством тарифная политика стала массивным стимулом увеличения энергоэффективности имеющегося жилфонда. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что сразу с сиим она же породила активизацию самодеятельного «творчества» населения по термомодернизации жилища.

Массово проводится внешнее утепление отдельных квартир, почти все как раз отрешаются от, как большинство из нас привыкло говорить, централизованного отопления и горячего водоснабжения, кто-то наращивает количество секций в, как мы выражаемся, отопительных устройствах и т.д. Не для кого не секрет то, что но наконец-то сделать оазис для собственной квартиры в энегоНЕэффективном доме – занятие бесперспективное. И даже не надо и говорить о том, что не считая ухудшения, как мы выражаемся, технического состояния строения, разбалансировки работы его инженерных систем оно ничего не даст! Делему увеличения энергоэффективности строения можно решить лишь, как все знают, совместными усилиями всех жильцов дома. Потому, сейчас, пожалуй, самая основная задачка управления ОСМД – объединить усилия всех совладельцев вокруг идеи увеличения энергоэффективности их совместной принадлежности, сотворения коллектива единомышленников, готовых как бы взять на себя ответственность и издержки по ее реализации.

И даже не надо и говорить о том, что саму же работу по увеличению энергоэффективности строения, в конце концов, начинать необходимо с кропотливой и всесторонней проверки технического состояния дома и его инженерных систем. Обратите внимание на то, что для ее выполнения нужно привлечь спеца по энергоаудиту либо, как мы выражаемся, энергоаудиторскую компанию. На этом шаге, основное - выявление всех причин, плохо влияющих на устойчивость дома и бесперебойную работу его инженерных систем, также определение, как заведено, определенных обстоятельств сверхнормативного энергопотребления.

И действительно, схожий анализ должен лечь в базу будущей программы увеличения энергоэффективности строения, включающей список, как мы привыкли говорить, ремонтных работ, связанных с увеличением стойкости строения и, как мы привыкли говорить, термомодернезационных мероприятий с ориентировочными срокоме их выполнения и затратами на реализоцею. Необходимо отметить то, что программа обязана быть, в конце концов, рассмотрена и утверждена на общем собрании ОСМД, после этого она становится практическим управлением к действию по увеличению энергоэффективности дома. Несомненно, стоит упомянуть то, что при всем этом ежели у строения есть трудности, связонные с его устойчивостью (неравномерная осадка фундаментов, протечки кровли и т.п.), то работы по их устроненею должны быть, как большая часть из нас постоянно говорит, приоритетными.

Обратите внемание но то, что ежели же таковых заморочек, наконец, нет, или они как раз устранены – можно наконец-то приступать к реализации термомодернизационных мероприятий. Само-собой разумеется, обычно, начинать термомодернизацию как бы следует с улучшения работы инженерных систем дома. Все знают то, что и, сначала, организовать, мягко говоря, учет употребления всех энергоресурсов. Как бы это было не странно, но в основном это касается, как мы выражаемся, потребляемой, как мы выражаемся, тепловой энергии, потому что наконец-то учет употребления, как мы привыкли говорить, прохладной и горячей воды, электроэнергии и даже газа фактически решен, как заведено выражаться, каждым квортеровладельцем. Возможно и то, что с, как большая часть из нас постоянно говорит, тепловой энергией дело также обстоит еще труднее.

Само-собой разумеется, технически можно так сказать организовать поквартирный, стало быть, учет, но это чрезвычайно дорогостоящее мероприятие не, как заведено, каждому по кармашку. Обратите внимание на то, что еще проще также сделать, как все говорят, подомовой учет употребления тепла. Необходимо отметить то, что тем паче, что установка, как большинство из нас привыкло говорить, подомовых счетчиков, как большая часть из нас постоянно говорит, тепловой энергии сейчас заходит в обязанность ее поставщиков. Как указывает проктика, переход от оплаты за отопление, как все знают, кводратных метров к оплате за, как заведено, потребленные калории, кок заведено, тепловой энергие дозволяет жителям на 20-30% понизить оплату за отопление, при всем этом, не вкладывая в это доп средства.

Понятно, что установка подомового счетчика, как заведено выражаться, тепловой энергии полностью не влияет на улучшение энергоэффективности строения, а лишь, вообщем то, дозволяет навести порядок в размерах оплаты за реально потребленную, как многие выражаются, тепловую энергию. Не для кого не секрет то, что продолжение, в конце концов, следует Источник

Просмотров: 132 | Добавил: houser_s | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar